公告:承办各级法院一、二审刑事案件、各省高级法院,最高法院重大疑难复杂刑事案件、承办最高院死刑复核案件。承办各级检察机关抗诉、职务犯罪,抗诉案件及重大经济案件!
您的位置:中国刑事犯罪辩护网 > 盗窃罪 > 正文
首席律师

冯继刚律师

所在地区:北京

执业证号:11101199510567323

执业机构:北京博刚律师事务所

咨询热线:13341030903 13718087016

律师简介

北京博刚律师事务所是经司法行政机关依法批准成立的综合性、专业化分工明确的律师事务所。由一批年富力强的中青年律师组成。他们分别毕业于各大重点政法院校,理论功底深厚,法学知识系统完整。他们分别来自于司法系统、行政执法机关和大型国企的高级管理人员及高等法学院校的专家学者,有的是资深律师,都具有丰富的执业经验和实战能力。更多>>

连续盗窃均未得手的行为在实践中应该如何定罪量刑

来源:未知作者:admin时间:2012/01/30

  【案情】

  2011年6月,王某因手头紧张无法满足日常消费,产生盗窃念头。经踩点,13日凌晨,王某来到某小区一家属楼前,攀窗进入二楼一住户家中欲行盗窃,因户主被惊醒,其慌忙逃离。后又来到另一栋家属楼前,爬上二楼一家阳台,因门窗均已上锁无法打开,盗窃亦未得逞。王某仍不甘心,攀窗进入隔壁另一住户家中,无奈此住户家中正在装修,无任何财物可窃。后王某再次来到一楼一住户家中盗窃时,被户主当场抓获。

  【分歧】

  第一种意见认为,王某未盗得财物的行为不构成犯罪。理由是,王某虽然实施了多次盗窃行为,但因种种原因均未盗得任何财物,在数额上不符合盗窃罪的犯罪构成,属于刑法中规定的犯罪情节轻微,不认为是犯罪的情形。因而,王某的行为不构成犯罪。

  第二种意见认为,王某多次盗窃的行为构成盗窃罪。理由是,王某的犯罪行为虽然未达到盗窃罪要求的数额起点标准,但属于多次盗窃,符合盗窃罪情节构成所要求的行为标准,应当以盗窃罪追究其刑事责任。

  【评析】

  笔者同意第二种意见,理由是:

  《刑法》264条规定:盗窃公私财物数额较大或多次盗窃的,构成盗窃罪。这里所要求的盗窃罪的定罪量刑标准有两个,一个是盗窃数额较大;另一个即为多次实施盗窃的行为。根据《刑法》对既遂犯罪的形态分类,盗窃罪系典型的结果犯,因而盗窃数额是构成盗窃罪的重要标准。但盗窃数额并不是盗窃罪定罪量刑的惟一标准,除盗窃财物的数额外,还应当根据犯罪的其他情节和犯罪分子的认罪态度、退赃表现等全面分析,从而正确定罪量刑。个人盗窃公私财物虽未达到“数额较大”的起点标准,但属多次盗窃的行为,同样要追究其刑事责任。依据《最高人民法院关于审理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》第4条规定,对于一年内入户盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”,以盗窃罪定罪处罚。

  本案中,王某连续多次实施入户盗窃行为,虽然其盗窃均未果,数额未能达到较大的定罪标准,但其入户盗窃的行为相对于在公共场所盗窃而言,其危害性更大,符合盗窃罪要求的“多次实施盗窃”的情节犯罪标准,且属于情节严重的情形。因此,本案中王某多次实施盗窃行为,虽然未盗得任何财物,但仍应以盗窃罪追究刑事责任。

 

推荐网站:
刑事案件律师|最好的刑事辩护律师|有名的刑事辩护律师|刑事拘留保释请律师|

联系人:冯继刚律师

手机:13341030903电话:13718087016QQ:710284181邮箱:fengjiganglawyer@163.com

联系地址:北京市朝阳区雅宝路12号华声国际大厦22层

中国刑事犯罪辩护网版权所有(2011)京ICP备11029494号-2京公网安备:11010502036580号

技术 法律快车

添加微信

扫描添加微信